«Комбинат благоустройства» препятствует УФАС, изучающему закупки по ФКГС


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

В Волжском скандал вокруг незаконных контрактов на благоустройство скверов на Молодежной и проспекте Дружбы, а также территории вдоль дома № 97 по проспекту им. Ленина, получил продолжение.

Напомним, в прошлом году МБУ «Комбинат благоустройства» заключил контракты с подрядчиками ООО «АС-Групп» и ООО «ЮгСтройКомплект» более чем на 116 миллионов рублей без проведения торгов. Тогда делом заинтересовалась прокуратура и УФАС (подробнее...). Зимой этого года в ходе проводимого разбирательства по делу о нарушении антимонопольного законодательства УФАС по Волгоградской области запросило у Комбината ряд документов. В том числе, антимонопольщики просили предоставить письменную позицию учреждения, сведения о финансовом положении муниципального предприятия, реестр контрактов, заключенных с ООО «АС-Групп» и ООО «ЮгСтройКомплект» с указанием всех сумм, дат и сроков. Кроме того, антимонопольный орган потребовал все материалы переписки с подрядчиками с 2019 года и преддоговорной переписки, а также пояснения по критериям выбора единственного поставщика.

Комбинат требования УФАС проигнорировал, документы не предоставил, объяснений никаких не дал. В связи с чем на учреждение было наложено два штрафа по 50 тысяч рублей за непредоставление запрошенных сведений. Постановления о назначении штрафов МБУ «Комбинат благоустройства» обжаловало в арбитражном суде Волгоградской области. Однако, как узнал Волжский.ру из решения суда (подробнее... и еще...), суд оснований для их отмены не нашел. Разбирательство продолжается.

Четверг, 30 сентября 2021 10:14:16