Деньги закончились: жителям Волжского угрожают почти 2 тысячи бродячих собак


© Волжский.ру

Жители Волжского оказались заложниками нового закона по обращению с бродячими животными.

Как ранее писал Волжский.ру, дворняги всё чаще нападают на прохожих (подробнее…). Многие псы имеют бирки, что свидетельствует о завершении всей цепочки работ с этой особью. Волжский.ру отправил в мэрию запрос, чтобы разобраться в ситуации с отловом и возвращением собак на улицы. Ответ оказался пугающим.

Областные субвенции на регулирование численности четвероногих беспризорников уже закончились (!). С начала года подрядная организация отловила и вернула в естественную среду 287 животных. Так как проблема осталась, власти нашли в городском бюджете средства на отлов всего 10 собак (!). Это 139 тысяч рублей. А по подсчетам на 13 мая 2021 года, по городу бегает почти 2 тысячи животных без владельцев. И в осенний период их численность увеличится. Чиновники пытаются «выбить» деньги из областного бюджета. Для этого в сентябре написали ряд обращений, в том числе депутатам Волгоградской областной думы с просьбой посодействовать в увеличении финансирования.

Каждая дворняга проходит один круг ОСВВ: отлов - стерилизация - вакцинирование, биркование - возврат. На время манипуляций их отвозят в приют, расположенный в посёлке Стандартный Среднеахтубинского района. Чиновники уточняют, что в рамках существующего финансирования нет возможности содержать собак в приюте до их естественной смерти. То есть любая особь, агрессивная или нет, вернётся во дворы.

Также мы спросили у чиновников о повторной вакцинации собак. Например, от бешенства укол необходимо делать ежегодно. Но в комитете по обеспечению жизнедеятельности города сослались на ФЗ № 498 и региональный приказ комитета ветеринарии № 600а, в которых данный вопрос не регламентирован. Иными словами, уже через год животные вновь могут стать переносчиками смертельной инфекции.

С начала года в КЖД поступило 125 жалоб, в том числе 24 на агрессивных животных. Больше всего сообщений поступает из новых микрорайонов. Волжский заключает контракты на отлов с ООО «ПромКомплект» и НКО «Белка и Стрелка». Они вешают на собак синие бирки. И только за этих животных несут ответственность, а КЖД может следить за их поведением и перемещением.

В 28, 30, 31, 37 и 38 микрорайонах бегают дворняги с зелёными и жёлтыми бирками. Именно они сбиваются в стаи и терроризируют жителей. С ними работают волонтёры и сторонние организации, которые не отчитываются перед властями. Волжские чиновники обратились в комитет ветеринарии с просьбой урегулировать и этот вопрос.

А пока чиновники пытаются найти решение в безвыходной ситуации, волжанам остаётся обходить сторон своры собак и надеяться на самих себя.

Среда, 29 сентября 2021 10:53:06