Региональный фонд капремонта из-за подорожания стройматериалов просит подправить закон

Фонд капитального ремонта Волгоградской области обратился в облдуму с просьбой внести изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».

Соответствующий проект опубликовали на сайте регпарламента. Как стало известно Волжский.ру из документа, регоператор обеспокоен ростом цен на строительные материалы. Цены на отдельные товары с декабря 2020 года по июнь 2021 года выросли более чем на 100%. Арматура рифленая в декабре стоила 26,9 тысячи рублей за тонну, а через полгода – 92 тысячи рублей за тонну. Профилированный лист МП-35х1035 подорожал с 500 рублей до 900 рублей. Доска обрезная стоила в начале года 11,5 тысячи рублей, а в середине год а - 21 тысячу рублей.

В связи с этим стоимость работ превышает установленные предельные значения, а подрядные организации отказываются от участия в аукционах. Всё это приводит к срыву программы. В связи с этим регоператор предлагает индексировать размер предельной стоимость каждого вида работ ежегодно, а не раз в три года. Документ направлен в профильный комитет для обсуждения (подробнее...).

Четверг, 23 сентября 2021 09:06:15