Настойчивые мошенники выманили у санитарки более 2 миллионов рублей

Мошенники совершенствуют методы обмана жителей, чтобы обмануть даже самых недоверчивых. За минувшие сутки в полицию обратились трое жителей региона, обманутых с помощью современных технологий.

Самой крупной суммы лишилась 48-летняя санитарка из Волгограда. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регионального ГУ МВД, женщине по телефону сообщили о попытке оформления кредита от ее имени. Изначально она не поверила аферистам. Но те настойчиво названивали ей в течение нескольких дней, называли фамилии реально существующих сотрудников банка и полиции. А на телефоне благодаря сервисам подмены номеров отображались реально существующие номера телефонов полиции и даже прокуратуры. Перепроверив все фамилии и номера телефонов, женщина поверила преступникам. Они убедили ее оформить кредиты в двух банках и перевести им 2,2 миллиона рублей.

Аналогичным образом мошенники обманули 60-летнего слесаря автопредприятия из Волгограда. Его убедили продиктовать персональные данные своей банковской карты, с которой тут же сняли 752 тысячи рублей. У рабочего из Волжского по похожей криминальной схеме украли 122 тысячи рублей.

Полиция предупреждает, что ни сотрудники банков, ни правоохранители не запрашивают у жителей персональных данных по телефону. Если у вас пытаются выведать личную информация, прекращайте разговор.

Вторник, 21 сентября 2021 13:53:55