Дороги Волгоградской области хотят защитить от большегрузов


Фото из архива. © Волжский.ру

Профильный комитет Волгоградской областной думы предлагает поправки в федеральное законодательство, направленные на эффективную борьбу против нарушений, допускаемых водителями большегрузного транспорта.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, в целях продления срока службы дорожного полотна законодательство регулирует движение большегрузов по дорогам. Для них существуют определенные ограничения и режимы движения. Однако привлечение водителей к ответственности за допускаемые нарушения затруднено из-за сжатых сроков. Так, сегодня на вынесение наказания для водителей отводится всего 2 месяца и до 3 месяцев – если дело рассматривает суд. Также водитель может быть освобожден от ответственности, если в момент нарушения автомобиль находился во владении другого лица.

Однако на поиски истинного виновника уходит гораздо больше времени. К тому же, чтобы соблюсти все процедуры, порой также требуется больше 2 месяцев. Из-за этого многим виновникам удается уйти от наказания и они продолжают нарушать. В этой связи областные парламентарии предлагают увеличить срок давности рассмотрения вопросов по данным нарушениям до 6 месяцев.

По мнению депутатов, это позволит эффективнее привлекать к ответственности водителей большегрузного транспорта, разрушающего дороги. Доходы от собранных штрафов предлагается направлять на ремонт полотна. Проект обращения в Госдуму депутаты намерены вынести на обсуждение ЮРПА.

Вторник, 21 сентября 2021 12:35:04