Школьников Волжского начали кормить одинаково


Фото © пресс-служба администрации Волжского

В школах Волжского, обслуживаемых одним подрядчиком, с 1 сентября внедрили единое синхронное меню.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе городской администрации, организацией питания в городе занимаются две фирмы. Каждая разработала однотипное меню для всех образовательных учреждений и согласовала его с директорами всех школ. Специалисты составляют меню сразу на две недели по нормативам для детей разных возрастов. Каждый день обещают разные блюда. Накануне в школе-гимназии № 37 школьников кормили рисом, куриной котлетой с сыром, консервированной кукурузой, хлебом и чаем.

– Такой опыт был рекомендован нам к использованию областным комитетом образования, его внедрили уже несколько муниципалитетов региона. Это помогает лучше контролировать качество питания, – рассказала заместитель начальника управления образования Диана Болганова.

В Волжском, по согласованию с Роспотребнадзором, лишь в 7 пищеблоках готовят еду на месте. В 28 пищеблоков привозят полуфабрикаты. В 2 учреждениях работают буфеты-раздатки. Бесплатные обеды в школах получают 13 тысяч юных волжан. Это ученики начальных классов, из многодетных и малообеспеченных семей, а также состоящие на учёте у фтизиатра. На одного ребенка из данных категорий выделяют 73,02 рубля в день.

Пятница, 17 сентября 2021 11:37:17