Все школы Волжского готовы к началу нового учебного года


© Волжский.ру

В преддверии нового учебного года в администрации Волжского прошла уже традиционная пресс-конференция. О подготовке образовательных учреждений и нововведениях рассказали заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева и начальник управления образования Александр Резников.

В этом году за парты 28 школ сядут почти 30 тысяч учеников, а первый звонок прозвенит почти для 3 тысяч первоклассников. Образовательный процесс будет проходить очно, но с соблюдением введённых ещё в прошлом году санитарно-эпидемиологических норм.

Для минимизации контактов ученики будут заходить в школу через разные входы или с разницей во времени. За каждым классом закрепят кабинеты, обязательными будут «утренние фильтры». На особом контроле останется дезинфекция кабинетов и пищеблоков. Рециркуляторы и термометры закупили еще в прошлом году.

Торжественные линейки 1 сентября будут проводить только на свежем воздухе по классам или параллелям. Для кого праздник состоится и в каком составе – решает руководство школы с учётом возможностей соблюдения обязательных требований Роспотребнадзора. Волжан просят с пониманием отнестись к ситуации. В любом случае, учителя подготовят для всех школьников интересную программу и создадут атмосферу Дня знаний.

Алгоритм действий при выявлении COVID-19 у детей был отработан ещё в прошлой учебном году. Школы готовы к любому развитию ситуации. В Волжском защиту от коронавирусной инфекции получили 90% работников сферы образования. В некоторых учреждениях показатели достигают 100%.

– Мы не стремились к выполнению цифр. Мы стремились к тому, чтобы у нас в школах наши учителя были защищены от этой инфекции, – пояснила Екатерина Владимировна.

в Волжском начнут синхронизировать каникулы у школ с одинаковым режимом

В школах Волжского действует два режима обучения: «модульный» и традиционный по четвертям. В этом году начнут синхронизировать каникулы у школ с одинаковым режимом, чтобы они начинались и заканчивались в один день. К единообразию планируют привести и школьное меню. Это нужно, чтобы тщательно следить за качеством питания. Несмотря на нехватку педагогических кадров по всей стране, в волжских школах к новому учебному году закрыли все вакансии.

- Школы готовы встретить учеников во всеоружии, – отметил Александр Резников.

Многие школы встретят учеников ещё и «обновлёнными»: всё лето в зданиях и на прилегающей территории кипела работа. Только на благоустройство площадок для проведения мероприятий направили 3 миллиона рублей. В 14 образовательных организациях заменили кровли, а в 67 учреждениях – оконные блоки. На это в общей сложности выделили свыше 40 миллионов рублей из областного и городского бюджетов (подробнее...).

Как рассказали Екатерина Гиричева, во вторую смену учатся 635 юных волжан в 5 школах города. Это число снизится уже в следующем году после открытия отремонтированного корпуса школы № 19 (подробнее...). А полностью ликвидировать вторую смену поможет новая школа на 1000 мест в 37 микрорайоне. Уже готова проектно-сметная документация, получены все экспертные заключения. В ближайшее время опубликуют аукцион для отбора подрядной организации. Начать строительство по федеральной программе планируют уже в текущем году, а в конце следующего – сдать объект. Последний раз новую школу сдавали в Волжском более 20 лет назад.

Зоя Лучинина
Понедельник, 30 августа 2021 15:42:02