Биография действующего главы РЖД Олега Белозёрова

Он сумел возглавить крупнейшую российскую транспортную компанию. Согласно Долгосрочной программе развития РЖД, объёмы инвестиций на строительство при базовом сценарии к 2025 году достигнут 4,7 триллиона рублей, а с учётом возможных внешних источников — до 8,7 триллионов.

долгосрочная программа развития которой при базовом сценарии к 2025 году достигнет 4,7 триллион рублей, а с учётом возможных внешних до 8,7 триллионов.

Семья, спорт и образование

Малая родина Олега Белозёрова — латвийский город Вентспилс, расположенный на побережье Балтийского моря. Он родился 26 сентября 1969 года в семье медиков. Мама работала невропатологом, а папа — рентгенологом. Родители привили любовь к здоровому образу жизни и физической культуре. В юности Олег Белозёров занимался различными видами спорта, добившись наилучших результатов в лёгкой атлетике.

После школы он поступил в Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского (ныне СПбГЭУ). Учиться пришлось с перерывом — после первого курса был призван в ряды Советской Армии для прохождения срочной службы. Дипломированным специалистом Олег Валентинович стал в 1992 году, а позднее, в 2005 году, защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Основные этапы карьеры

Трудовая деятельность Олега Белозёрова началась ещё в студенческие годы. В 1990-м он возглавил один из отделов молодёжного центра «Гран». Далее в его послужном списке были предприятия малого и среднего бизнеса («Экокон, «Лагун» и.т.д), затем, начиная с 1998 года, крупные системообразующие компании («Ленэнерго», «ЛОМО», «Российская топливная компания»).

Более десяти лет (с 2004 года) отдал госслужбе в качестве руководителя Федерального дорожного агентства и замминистра транспорта России.

Главой РЖД Олег Валентинович Белозёров был назначен в августе 2015 года по распоряжению председателя правительства РФ. Под его руководством крупнейшая транспортная компания России достигла рекордных показателей пассажирообороту — свыше 1 миллиарда 200 миллионов человек.

Понедельник, 16 августа 2021 12:59:09