Губернатор поставил дополнительные задачи в связи с осложнением обстановки с пожарами


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона Андрей Бочаров провел оперативное совещание по осложнению пожароопасной обстановки в регионе. В нем приняли участие представители профильных служб и ведомств.

Напомним, с вечера крупный лесной пожар разразился в Даниловском районе. Его тушение продолжается до сих пор, но защитить от угрозы окрестные села спасателям удалось (подробнее...). По словам губернатора, ситуацию усугубляет ветер и 40-градусная жара. В регионе установлен 5 класс пожарной опасности. Особую роль в осложнении ситуации играет человеческий фактор.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волгоградской области, в Даниловском районе в условиях сильного ветра разгорелся верховой лесной пожар с огромной скоростью распространения. В настоящее время поселениям ничего не угрожает. Вместе с тем тушение все еще продолжается. Также ряд возгораний фиксируется и в других районах области. Горят леса и степи.

В связи с осложнением пожароопасной обстановки губернатор поставил перед профильными службами дополнительные задачи. В частности, необходимо сохранять высокий уровень готовности сил и средств для тушения ландшафтных пожаров, а также готовность к оперативной передислокации в случае увеличения очагов распространения огня. Кроме того, поручено уточнить расчет сил и средств с учетом привлечения к тушению фермерских хозяйств, предприятий и организаций. Этот сценарий может быть задействован при дальнейшем осложнении ситуации на отдельных территориях. Контроль за соблюдением мер пожарной безопасности должен быть усилен.

Четверг, 12 августа 2021 12:10:11