Под Волгоградом горит степь на 20 гектарах

Обширный ландшафтный пожар разгорается на территории Дубовского района. Между хуторами Бойкие дворики и Спартак горит сухая трава на площади порядка 20 га.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в тушении задействованы пожарные расчеты отрядов ФПС, добровольные пожарные дружины, лесники, а также сельхозтехника местных администраций и полиция. С воздуха мониторинг обстановки осуществляется с помощью беспилотных летательных аппаратов. Задействованы квадроциклы. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет. По периметру хуторов произведена опашка.

Вместе с тем тушение осложняется порывами ветра. На одном из участков возгорание удалось локализовать. По предварительным данным, в огне никто не пострадал. Специалисты устанавливают причины ЧП.

Сухая жаркая и ветреная погода является самой благоприятной средой для ландшафтных пожаров. В регионе объявлен 5 уровень пожарной опасности. только за последние два дня в регионе тушили более 70 возгораний сухой растительности. Чаще всего причиной возгораний служит человеческий фактор.

Понедельник, 09 августа 2021 18:28:33