Владельцам незаконных коттеджей в Волго-Ахтубинской пойме обещают соблюдение прав


Фото © пресс-служба Прокуратуры Волгоградской области

В субботу, 7 августа, заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова вместе с и.о. вице-губернатора Волгоградской области Натальей Лисименко провели выездное совещание.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной прокуратуры, они встретились с жителями дачного некоммерческого партнерства «Белая дача», расположенного на территории Волго-Ахтубинской поймы. Возводить коттеджи на участке начали около 10 лет назад, чуть позже дома стали оформлять в собственность. А около 4 лет назад стартовали судебные тяжбы: после утверждения нового генплана оказалось, что коттеджи построены на землях сельхозназначения. Районная прокуратура обратилась в суд, который признал постройки незаконными. Решение подтвердил областной суд. В конце июля один из владельцев самостоятельно снёс дом, чтобы выехать за границу. Но не у каждого собственника имеется альтернативное жильё и средства на снос.

В прокуратуре утверждают, что «проводится ревизия каждого построенного объекта, даётся оценка ситуации по каждому гражданину в целях недопущения нарушения жилищных прав с одновременным соблюдением требований природоохранного законодательства».

Ситуация находится на контроле руководства прокуратуры Волгоградской области до фактического разрешения.

- В настоящее время по тем искам, которые рассматриваются судом первой инстанции или находятся на стадии апелляцонного обжалования, прокуратура области вступает в процесс в интересах граждан в целях недопущения нарушения их жилищных прав. По вступившим в силу решениям исполнительные листы отозваны, исполнительные производства прекращены. Служба судебных приставов в настоящее время не совершает никаких действий, направленных на принудительный снос объектов, эта ситуация жёстко контролируется прокуратурой области. Разрешение проблемы будет исключительно в интересах граждан, все ваши права мы восстановим, — подчеркнула первый заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова.

Суббота, 07 августа 2021 14:17:38