В Волгоградской области нашли опаснейших вредителей

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаруживают в расставленных ранее феромонных ловушках опасных вредителей.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе УФС Россельхознадзора по РВАОиРК, сразу в шести хозяйствах Заволжья, а также Среднеахтубинского и Ленинского районов нашли опаснейшего вредителя – южноамериканскую томатную моль. Это маленькая серая бабочка в 5-6 мм. Ещё её называют «минирующей», так как гусеницы буквально минируют листья: проделывают в толще листовой пластинки извилистые ходы, едят мякоть, обгрызают молодые побеги, повреждают плоды и завязи. Под угрозой находятся и другие растения семейства паслёновые, например, картофель и баклажан. В годы сильного размножения можно потерять до 80% урожая, а на томатах – до 100%.

Бороться с ней нелегко: следует уничтожать все зараженные растения (даже сорняки и растительные остатки), менять культуру, проводить специальную вспашку и использовать разрешенные инсектициды. Для борьбы с томатной молью широко применяют энтомофагов – насекомых, питающихся вредителями. Например, трихограммы откладывают свои яйца на яйца томатной моли. Вылупившиеся личинки питаются яйцами вредителя.

Одновременно с этим на территории Городищенского района нашли экземпляры другого опасного карантинного вредителя плодовых – восточную плодожорку. Данные направили в уполномоченные органы.

Пятница, 06 августа 2021 17:07:09