Роспотребнадзор по Волгоградской области озаботился опасными песочницами

Территориальное Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказало об опасности установленных во дворах песочницах.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регионального ведомства, песочницы являются потенциальным источником заболеваний. Всему виной кошки, собаки, грызуны и птицы, которые заражают песок паразитами и бактериями. Здесь могут быть острицы, токсокары, токсоплазмы, лямблии и эхинококки. Птицы распространяют ещё и особый вид хламидий, которые приводят к развитию орнитоза. Многие болезни долгое время протекают бессимптомно, осложнения проявляются спустя годы, а на постановку диагноза могут уходить месяцы.

Холод и жару прекрасно переносят микобактерии туберкулёза, которые разносятся пылью на детской площадке. Ржавые гвозди и старые обломки досок сохраняют споры столбняка и смертельно опасны для не привитых малышей. В песочнице неизбежно инфицирование другими инфекционными заболеваниями, в том числе ОРВИ.

Родителей призывают осматривать песочницу на наличие острых предметов, следить, чтобы ребенок не ел песок и не облизывал игрушки. После прогулки следует тщательно мыть руки и все игрушки с мылом.

Четверг, 05 августа 2021 15:06:30