В Волжском юрлица и ИП могут бесплатно получить электронную подпись

Налоговая служба Волгоградской области начала бесплатно выпускать для налогоплательщиков квалифицированные электронные подписи (КЭП).

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе УФНС по Волгоградской области, с 1 января 2022 года по Федеральному закону № 476 от 27.12.2019 функции по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на налоговую службу. Первый сертификат в регионе выдали 5 мая в Межрайонной ИФНС № 2. С 1 июля стартовал пилотный проект выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Для получения КЭП волжанам нужно обратиться в налоговый орган, предварительно записавшись на приём на сайте ФНС. Также с 1 июля лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели могут подавать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

При этом квалифицированный сертификат будет записан на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации USB Тип-А, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах.

Вторник, 03 августа 2021 15:53:57