Волгоградский Роспотребнадзор разъяснил нюансы обязательной вакцинации


Фото из архива. © Волжский.ру

Накануне Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовало разъяснения по проведению вакцинации в трудовых коллективах и порядку учёта процента вакцинированных.

Как стало известно Волжский.ру из опубликованной на сайте регионального ведомства памятки, «группы риска», подлежащие обязательной вакцинации, определяются главными санитарными врачами субъектов. Выполнять требования санитарного законодательства обязаны граждане, юрлица и индивидуальные предприниматели. На прошлой неделе Ольга Зубарева выделила в Волгоградской области 14 сфер, сотрудники которых обязаны привиться от коронавируса (подробнее...). В документе уточняется, что в трудовом коллективе необходимо привить 80% от списочного состава с учётом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных не более 6 месяцев назад. Не привитые, имеющие медицинские противопоказания и прочие лица могут составлять не более 20% коллектива. В этот процент разрешено включить работников, направленных на обучение, находящихся в длительных командировках за границей, простоях, неоплаченных отпусках, отпусках по беременности и родам. Медотвод должен подтверждаться медицинским заключением.

При этом работодателям рекомендуют не только доводить до сотрудников сведения о необходимости вакцинации, но и предоставлять выходной для её прохождения. Также для стимулирования работников советуют предоставлять прошедшим вакцинацию дополнительные дни отдыха, которые можно присоединить к ежегодному отпуску (подробнее...).

Добавим, обязательная вакцинации введена уже на территории 35 регионов. Работники из «групп риска» могут отказаться от прививки, но в таком случае они будут отстранены от выполнения работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Вторник, 03 августа 2021 11:12:28