В регионе тяжелым COVID-больным вливают плазму от привитых доноров


Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского

О сборе и применении антиковидной плазмы в ходе сегодняшнего брифинга рассказал главврач Волгоградской областной службы крови, главный внештатный специалист-трансфузиолог облздрава Павел Коновалов.

Плазма с готовыми антителами применяется для лечения пациентов с тяжелым течением коронавируса. Однако она не является самостоятельным методом лечения и применяется в качестве дополнения к основному лечению. Антитела, находящиеся в плазме, по словам Павла Коновалова, связывают часть вирусов и лишают их способности к размножению. Таким образом у собственного иммунитета больного и получаемых лекарств появляется возможность действовать на ослабленный вирус.

– Ухудшения состояния больных, связанного с применением антиковидной плазмы, не было. Практически во всех случаях достигается объективный положительный эффект, – отметил медик.

Заготавливать антиковидную плазму в регионе стали с мая 2020 года. За этот период донорами стали 3804 человека, перенесших COVID-19. С февраля этого года донорами становятся и жители, не болевшие, но прошедшие вакцинацию. Кровь сдали уже более 100 привитых доноров. Это число растет, в среднем в день донорами становятся 4-6 вакцинированных жителя.

– В плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречаются высокие титры антител. Применение плазмы от вакцинированных доноров в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме больного, – добавил Павел Коновалов.

При этом доноров предварительно не обследуют на антитела. Проверяют уже сданную кровь. Если антител в ней мало или нет совсем, кровь используется для переливания другим пациентам, не связанным с коронавирусом. Перед использованием вся кровь проходит карантин в течение 4 месяцев до повторного обследования донора и вирусной инактивации.

В настоящее время на карантинном хранении находится более 300 литров плазмы с антителами. Еще более 20 литров уже готовой плазмы хранится в качестве неснижаемого запаса, который в случае необходимости может быть оперативно передан в стационары.

Пятница, 30 июля 2021 17:22:46