В Волгоградской области вводится обязательная вакцинация от COVID-19


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

Во вторник, 27 июля, главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление № 01/3 об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Как узнал Волжский.ру из документа (подробнее...), обязательное проведение прививок от COVID-19 по эпидемическим показаниям должно быть осуществлено для людей, работающих в сфере торговли, услуг (бытовые услуги, красота, спорт, здоровье), общепита, доставки, транспорта, в том числе такси, культуры, туризма, гостиничного бизнеса и санаторно-курортной деятельности. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат сотрудники сферы ЖКХ и энергетики, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, финансовых и почтовых организаций, пищевой промышленности. Также обязательной остается вакцинация для органов исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственных им учреждений. Получить прививку от коронавируса придется и совершеннолетним студентам ВУЗов и ССУЗов, руководителям и ИП, работающим в вышеперечисленных сферах.

Первый компонент вакцины указанные категории граждан должны получить до 30 августа, второй – до 30 сентября 2021 года. Вакцинацию должны пройти все сотрудники кроме тех, кто имеет медотвод по состоянию здоровья. Ранее переболевшие коронавирусом сотрудники указанных сфер в постановлении никак не фигурируют.

В качестве причины введения обязательной вакцинации главный санитарный врач указывает ухудшение эпидемиологической ситуации. Высокие темпы прироста заболеваемости до 0.45% за сутки наблюдаются в течение последних 5 недель. Коэффициент распространения превышает 1.0.

Вторник, 27 июля 2021 09:57:30