На Волжской ГЭС волонтёрам рассказали об энергобезопасности


© Волжский.ру

Накануне на Волжской ГЭС (входит в ПАО «РусГидро») встречали городских волонтёров и их наставников. Работники станции подготовили ребятам экскурсию по самой большой гидроэлектростанции в Европе и провели урок энергобезопасности.

Специалист по связям с общественностью Волжской ГЭС Галина Шацкая рассказала ребятам, как строилась ГЭС, принцип её работы и основные характеристики. Волонтёрам показали сердце гидростанции - машинный зал, где находятся гидроагрегаты, которые и производят электроэнергию.

Но главной целью занятия стала профилактика травматизма среди детей и подростков. Инженер производственно-технической службы Волжской ГЭС Пётр Шамигулов рассказал участникам мероприятия о пользе электрической энергии, а также об опасностях, возникающих при неправильном обращении с ней в быту. Особое внимание он уделил правилам поведения вблизи энергообъектов и рассказал, как нужно себя вести в случае, если они увидели оборванный провод, как грамотно обращаться с электроприборами. Он напомнил волонтерам, почему нельзя проникать в трансформаторные подстанции, разжигать костры и ставить палатки под линиями электропередачи, браться мокрыми руками за электрические приборы.

- Знание правил безопасности необходимо всем, и взрослым, и детям, - отмечает директор филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Олег Лытиков. – На уроках энергобезпасности энергетики рассказываю ребятам о том, что нельзя набрасывать на воздушные линии электропередачи посторонние предметы, приближаться к оборванному проводу, бегать по теплотрассам. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы защитить нашу гидроэлектростанцию от стороннего проникновения, но разъяснительная работа в вопросах безопасности тоже очень важна.

Четверг, 22 июля 2021 09:00:20