В Волжском отказываются обустраивать «зебру» и остановку напротив больницы им. С.З. Фишера


Фото из архива. © Волжский.ру, cam.powernet.com.ru

Отсутствие пешеходного перехода и остановки напротив больницы № 1 им. С.З. Фишера давно волнует жителей Волжского.

Только о необходимости обустройства «зебры» через проспект им. Ленина в районе пересечения с улицей Мечникова волжане твердят властям почти 6 лет. В апреле правоту жителей признали даже в ГИБДД. Они согласились, что по ГОСТам расстояние между зебрами должно быть не больше 300 метров. На практике между ближайшими переходами на улице Королева и улице Молодогвардейцев – 635 метров. Волжане надеялись, что ремонт дороги – лучшее время для обустройства перехода (подробнее...).

Однако накануне активисты сообщества «Мне не всё равно! Волжский» получили ответ от областных властей, курирующих программу «Безопасные качественные дороги». Оказывается, обустраивать «зебру» нецелесообразно. Во-первых, все пешеходные переходы соответствуют ГОСТ. Во-вторых, здесь отсутствует «сформировавшийся регулярный пешеходный поток», а имеющаяся миграция жителей носит эпизодический характер. Иными словами, жителям «не нужен» этот переход.

С подобным упорством чиновники отказываются возвращать переход на пересечении проспекта им. Ленина с улицей Гайдара (подробнее...). Чиновники проигрывают суды и подают новые апелляции.

По поводу остановки со стороны 14 микрорайона представители мэрии Волжского также дали отрицательный ответ. По мнению властей, «на участке проспекта им. Ленина от улицы Королева до улицы Молодогвардейцев выполнить мероприятия по обустройству остановочного пункта не представляется возможным в связи с прохождением на данном участке трамвайной линии менее чем в 2 метрах от автомобильной дороги». И вновь остановка оказалась нецелесообразна.

Среда, 14 июля 2021 12:25:52