«На ладан дышит»: Волжская автоколонна на грани банкротства


© Волжский.ру

Накануне в Волжской городской думе на заседании комиссии по городскому хозяйству заслушали отчёты о финансово-хозяйственной деятельности двух муниципальных предприятий.

Как стало известно Волжский.ру, о плачевном состоянии МУП «Волжская автомобильная колонна № 1732» депутатам рассказал замдиректора учреждения Игорь Медведев. Чистый убыток автоколонны по итогам I квартала составил почти 42 миллиона рублей при плановой прибыли в 2,5 миллиона рублей. Убытки только по перевозке пассажиров достигли 111,8 миллиона рублей. Кредиторская задолженность достигла 131,2 миллиона рублей, а дебиторская – 74,5 миллиона рублей.

В настоящее время из-за долгов по оплате страховых взносов все счета автоколонны заблокированы. Во II квартале платить взносы тоже нечем. Для выплаты заработной платы руководство «копит» наличку от продажи билетов. Однако в настоящее время «наскребли» только 4 миллиона рублей из почти 18 миллионов необходимых. Имеются долги и по лизингу автотранспорта – около 17 миллионов рублей. Лизинговая компания уже подала в суд на МУП.

Руководство предприятия называет две причины упаднического состояния: ограничения из-за пандемии и перенос сроков введения новой транспортной системы. В первом случае предприятие не получило субсидии по проездным, которые попросту не продавали. Во втором – маршрутки продолжают забирать пассажиров. К слову, отсутствие подвижного состава играет не последнюю роль в конкурентной борьбе. Волжане не готовы ждать по 40 минут автобусы и выбирают доступный общественный транспорт. На вопрос о перспективах развития директор развёл руками: денег нет и субсидии из области не предвидятся. Парламентарии не нашли слов поддержки и просто приняли отчёт к сведению. А тем временем город уже в ближайшее время может остаться без общественного транспорта.

На фоне автоколонны МУП «Водоканал» демонстрирует успехи. Чистая прибыль по итогам I квартала достигла 50 тысяч рублей. А МУП «БТИ» сработало в «минус» - убыток 444 тысячи рублей. Отчёты также были одобрены.

Вторник, 13 июля 2021 14:48:33