Николай Алимов о новом поведении COVID-19: рост тяжёлых случаев и цитокиновый шторм

В Волгоградской области в инфекционные госпитали всё чаще попадают жители среднего возраста без сопутствующих заболеваний.

Об этом во вторник, 29 июня, во время брифинга рассказал заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов. Как узнал Волжский.ру, ежесуточно в стационары попадет около 200 человек с COVID-19. На прошлой неделе речь шла о 130 госпитализаций, а до этого – 100. Болезнь протекает в основном в тяжёлой форме даже у людей без хронических патологий. К аппаратам ИВЛ подключено 120 пациентов, неделей ранее таких было чуть больше 100. В реанимациях находится 166 человек.

- Характер заболевания изменился – стремительно развивается пневмония, так называемый цитокиновый шторм. Поведение вируса изменилось. В течение суток он может нарастить картину от 5% поражения до 50%, - рассказал Николай Алимов.

Однако пока число инфицированных «нарастает контролируемо и плавно». Медики готовы в любой момент развернуть дополнительные койки. В ближайшее время появится ещё 500 мест.

Вместе с тем в ближайшее время в регион обещают поставить почти 100 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции. В основном это будет «Спутник V». По словам чиновника, в регионе начали отслеживать случаи заболевания среди привитых граждан. Пока фиксируют лишь единичные случаи заражения после первой дозы препарата.

Вторник, 29 июня 2021 14:24:25