Депутаты Волжской городской думы запретили костры, но отстояли мангалы


© Волжский.ру

В пятницу, 25 июня, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по благоустройству и экологии под председательством Светланы Винокуровой.

В повестке значилось всего пять вопросов. Сразу два касались изменений в «Положение о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий».

В первом случае администрация Волжского подготовила изменения, касающиеся границ прилегающих территорий всех стационарных объектов и необходимости следить за состоянием этих участков. Документ подготовлен в рамках исполнения требований волгоградского закона от 2018 года и утверждает порядок определения границ для каждого вида объектов. Поправки прошли публичные обсуждения и заручились согласием 118 волжан из 120 участников (подробнее...). После принятия документа все юридические и физические лица будут обязаны убирать, содержать и благоустраивать территории в границах своих участков. Парламентарии поддержали документ единогласно с учётом незначительной корректировки, озвученной представителем прокуратуры.

А вот с другими поправками парламентарии согласились не сразу. Согласно пункту 5.8.14, владельцам частных домовладений и участков запретили «разжигать костры, сжигать траву и листву, а также обрезки деревьев». Однако такая формулировка не понравилась парламентариям.

- Если мы сейчас его примем, по городу Волжскому пройти нам будет невозможно. Потому что все жители города Волжского скажут, какие мы нехорошие люди. На территории каждого дачного участка есть мангал, где люди готовят, - отметила Светлана Винокурова.

Она пояснила, что чаще всего это благоустроенные зоны, на которых нужно разрешить пользоваться огнём для приготовления пищи. Разработчики пояснили, что указанное положение считается достаточным и не запрещает пользоваться специальными зонами для приготовления пищи. Но депутат настаивала, что без конкретизации волжане будут трактовать положение неправильно. Поэтому в итоговый документ решили внести фразу «за исключением мангалов, печей и каминов».

На заседание пришёл представитель сообщества неравнодушных горожан «Мне не всё равно! Волжский» Алексей Герасимов. Во время публичного обсуждения положения о благоустройстве он предложил законодательно запретить использовать автомобильные покрышки в качестве украшений во дворах. В итоговый проект это положение не вошло.

Волжанин спросил у разработчиков о причинах отказа. Представитель КЖД пояснил, что в документе уже имеется запрет на складирование во дворах опасных отходов, к которым и относятся шины. Также чиновники пообещали в ближайшие годы очистить Волжский от покрышек. Но депутаты посоветовали не прекращать писать заявки на сайт «Волжский дозор».

Также во время заседания заслушали отчёт директора МБУ «Служба охраны окружающей среды» Олега Горелова о контроле за водным объектами. Экологи в рамках муниципального задания исследуют пробы воды в озере Круглое, водоёме в районе СНТ «Агава» и в Ахтубе. Согласно анализам, по большинству показателей вода соответствует нормативам.

В Ахтубе превышений ПДК совсем не выявили, а в озере Круглое и рядом с СНТ зафиксировали превышение норматива химического потребления кислорода в 1,4 ПДК и 1,3 ПДК соответственно. Как пояснил главный эколог, это показатель содержания органических веществ в воде. Источником могут быть останки животного и растительного происхождения. И эти показатели «не критичны».

Представители МУП «Водоканал» ознакомили народных избранников с результатами природоохранной деятельности и обновления биоресурсов в Ахтубе и Волге. Специалисты выпустили в реки в общей сложности свыше 211 тысяч мальков сазана. Информацию приняли к сведению.

Также депутаты рассмотрели обращение Общественной палаты Волжского, которая выступила с инициативой впервые за долгое время своего существования. Волжане предлагают народным избранникам обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой включить Волжский в федеральный проект «Чистый воздух». В качестве обоснования общественники приводят данные о росте числа жалоб на неприятный запах в МБУ «Служба охраны окружающей среды». В 2018 году от поступило 720 обращений, в 2019 году – уже 956, а в 2020 году – 1165 жалоб. После слов представителя палаты Алексея Череды, что город нельзя «назвать экологически чистым и благополучным», Олег Горелов эмоционально возразил.

- Я не согласен с тем, что у нас очень плохо. Есть статистика. Я не говорю, что у нас всё прекрасно. Я говорю о том, что есть реальные цифры, - отметил эколог.

Он привел в пример индекс загрязнения атмосферы, который за 3 года снизился с 3,5 до 2,3. Парламентарии прервали выступление специалиста и проголосовали за принятие предложения. В ближайшее время подготовят обращение на имя губернатора.

Также депутатам сообщили об изменении требований к подаче информации о загрязнении окружающей среды. Однако сами правила ещё не утверждены правительством. Но Олег Горелов сообщил, что ведёт переговоры с облкомприроды, чтобы получать развёрнутые данные о состоянии воздуха и с их измерительных комплексов. Кроме того, волжанам пообещали 28 или 29 июня запустить долгожданный пятый экопост рядом с ФОК «Русь». Его обещали ввести не один раз, последний - в конце марта (подробнее...). Депутаты приняли к сведению информацию.

Зоя Лучинина
Пятница, 25 июня 2021 13:39:14