В регионе создадут музей под открытым небом


© Волжский.ру, ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников»

Статус музея под открытым небом может получить Царицынская сторожевая линия, являющаяся уникальным памятником фортификации Петровской эпохи.

Царицынская линия была создана в начале 18 века для защиты строившегося Волго-Донского канала. Как сообщила Волжский.ру начальник отдела популяризации объектов культурного наследия ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» Юлия Дудникова, объект представляет собой 80-километровый земляной вал между Волгой и Доном, построенный по бастионной системе укреплений. Он был самым протяженным фортифицированным сооружением своего времени. До наших дней сохранились лишь отельные участки в Городищенском и Иловлинском районах: вал, ров и несколько реданов.

Археологи ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников» провели анализ состояния памятника и сфотографировали сохранившиеся фрагменты Царицынской сторожевой линии. Проведенная полевая работа, а также изучение истории строительства и использования сооружения позволили ученым сделать выводы о возможности музеефикации объекта и последующего туристического использования. Интерес для туристов может представлять по меньшей мере одна сохранившаяся крепость из 36 реданов.

Достопримечательности находятся недалеко от московской трассы, что упрощает их транспортную доступность. А проведенные исследования позволят ученым отреставрировать и воссоздать сохранившиеся сооружения. Затем фрагменты вала снабдят охранными информационными стендами с историческими справками. В настоящее время архитекторы разрабатывают предварительный эскизный проект будущего музейного объекта. Следующим этапом станет создание сайта, а также издание сборника документов и коллективной монографии по истории строительства и использования Царицынской линии.

Вторник, 15 июня 2021 16:17:22