Участники процесса по делу врачей перинатального центра обжаловали приговор

В Волжский городской суд поступили апелляционные жалобы участников процесса по уголовному делу в отношении врачей перинатального центра в Волжском, в результате действий которых погибла роженица и ее малыш.

Как сообщили Волжский.ру в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, защитники осужденных медработников настаивают на невиновности своих подзащитных и просят суд их оправдать. К жалобам они приложили открытое письмо ассоциации медработников в поддержку сотрудниц перинатального центра.

Потерпевший, который из-за непрофессиональных действий врачей потерял жену и ребенка, настаивает на усилении наказания. Аналогичное апелляционное представление внесено прокуратурой. Напомним, медики не приняли своевременных мер в отношении роженицы, которая поступила с ОРВИ. Пока женщину возили между медучреждениями было упущено время, в результате ребенок погиб. А мать из-за не проведенного вовремя кесарева сечения скончалась от обильного кровотечения (подробнее...).

Более того, в целях сокрытия статистики материнской смертности бывший руководитель Волгоградского патологоанатомического бюро подменил органы погибшей женщины и подделал результаты вскрытия, указав причиной смерти гепатит. За это он осужден к 9 годам строгого режима (подробнее...). Добиваться возбуждения уголовного дела в отношении врачей перинатального центра вдовцу погибшей женщины пришлось через центральный аппарат СК РФ.

Пятница, 11 июня 2021 14:40:43