В Волгоградской области из-за саранчи вводят режим повышенной готовности


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области завершают обследование полей для выявления очагов саранчовых.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, дожди и относительное похолодание снизили активность вылета саранчи. Обрабатывать территории начнут тогда, когда масса вылупившихся из кубышек особей достигнет 90%. В 2021 году планируется обработать менее 1% от общего числа сельхозугодий. Требующие особого внимания участки расположены в Быковском, Николаевском, Светлоярском и Иловлинском районах.

При этом в Быковском и Светлоярском районах уже введён режим повышенной готовности.

- Введение режима повышенной готовности зачастую ошибочно трактуют как реагирование на чрезвычайную ситуацию. В данном случае это исключительно вопрос правового толка для задействования сил и средств, выделения ресурсов. Продовольственной безопасности региона саранчовые не угрожают, на конечных показателях урожая эта ситуация не отразится, – объяснил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Дмитрий Шульц.

Для борьбы с вредителями используют авиацию и специализированную наземную технику. У специалистов уже имеется запас препаратов. Участвующим в обработке аграриям обещают компенсировать до 99% затрат.

Среда, 02 июня 2021 16:57:38