Экологический скандал: ПК «Альянс» лишили лицензии и наложили 14 штрафов


Фото из архива. © Волжский.ру

Очередной крупный экологический скандал разгорелся вокруг мусорного полигона ПК «Альянс» в Среднеахтубинском районе. Полигон, используемый под размещение отходов III и IV класса опасности, расположен в непосредственной близости от промзоны города Волжского, юго-западнее поселка Звёздный.

В ходе совместной проверки Межрегионального управления Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям и Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в прошлом году на предприятии был выявлен целый ряд нарушений. Так, участок, используемый под свалку промышленных отходов, был незаконно включен в ГРОРО и также незаконно получена лицензия на сбор и размещение отходов. В связи с этим надзорными органами с 30 апреля 2020 года лицензия полигона была приостановлена. Но нарушения так и не были устранены. Более того, незаконная предпринимательская деятельность по принятию мусора продолжалась.

Впоследствии решением арбитражного суда Волгоградской области лицензия предприятия была полностью аннулирована. В рамках очередной совместной проверки ПК «Альянс» была привлечена лаборатория ЦЛАТИ по Волгоградской области. По итогам проверки в отношении юрлица и должностных лиц предприятия было составлено 14 административных протоколов по фактам нарушений при обращении с отходами, порчи земли, нарушения лицензионных требований и т.д. Общая сумма наложенных штрафов 1,5 миллиона рублей, – сообщили Волжский.ру в межрегиональном управлении Росприроднадзора.

В ходе той же совместной проверки было установлено, что предприятие размещало отходы, в том числе, за границами своего полигона на площади более 6 тысяч м2. Общая сумма нанесенного экологии ущерба составила порядка 33 миллионов рублей. По результатам проверки в действиях председателя ПК «Альянс» установлены признаки преступления по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Материалы проверки направлены в следственные органы СУ СКР по региону для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Совместно с управлением экономической безопасности регионального ГУ МВД проведена проверка по установлению суммы прибыли, полученной предприятием от незаконной деятельности. В отношении председателя также решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве (ст.171 УК РФ).

Кроме того, природоохранной прокуратурой предъявлены иски в суд о запрещении деятельности ПК «Альянс», вредящей экологии, а также об обязании организации возместить нанесенный экологический ущерб, ликвидировать незаконную свалку отходов и провести рекультивацию земель. В Росприроднадзор должно быть представлено заявление об исключения полигона из списка объектов размещения отходов. Дело находится в стадии рассмотрения.

Среда, 02 июня 2021 13:22:23