К жителям Волгоградской области допустят только привитых от COVID-19 медиков


Фото из архива. © Gerd Altmann, pixabay.com

В Волгоградской области разработали рекомендации для медицинских учреждений по вакцинации персонала и пациентов.

Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя облздрава Николай Алимов. Как узнал Волжский.ру, главным врачам медучреждений рекомендовано не допускать к работе медиков без иммунитета к коронавирусной инфекции. Он может быть сформирован после болезни или вакцинации. В настоящее время прививку от COVID-19 сделали около 24 тысяч медработников из почти 50 тысяч. Коронавирус забрал жизни 51 медработника.

Чиновник отметил, что в настоящее время суточный прирост новых случаев снижается. Накануне ковид нашли у 94 инфицированных. Однако болезнь стала протекать тяжелее. Было отмечено, что некоторые пациенты выздоравливают, но из-за отложенных осложнений через месяцы умирают. В списке самых частых осложнений – проблемы с сердцем и тромбозы. Накануне смертельный список пополнился ещё 8 жертвами.

Кроме этого терапевты будут «агитировать» пациентов делать прививку перед плановой госпитализацией. Главный врач Волгоградского госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов рассказал, что пожилым предлагают сделать прививку и при выписке.

Спикер попытался развеять мифы о прививке и искренне удивлялся, что в России приходится агитировать за вакцинацию. Медикам, которые ставят под сомнение вакцинопрофилактику, он намекнул на необходимость сменить профессию. И сообщил, что прививка позволяет «малой кровью» приобрести иммунитет.

Среда, 26 мая 2021 16:33:23