СК РФ предъявил обвинение по делу о гибели 5 волгоградских баскетболисток в ДТП


Фото © пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России

В Главном следственном управлении СК РФ рассказали о ходе расследования уголовного дела по факту ДТП, в котором погибло 5 несовершеннолетних пассажирок и 12 человек получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщила Волжский.ру официальный представитель СК России Светлана Петренко, водителю «ВАЗ-2109» Максиму Ларионову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц. Водитель микроавтобуса «Mercedes» Руслан Нахметов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Директору спортшколы Татьяне Астафьевой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц. Водитель легковушки находится под стражей, остальные — под домашним арестом.

Напомним, 30 апреля на 534 км автодороги «Астрахань-Элиста-Ставрополь» водитель «ВАЗ» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем «ДАФ». Из-за удара грузовик выехал на полосу встречного движения и снёс микроавтобус с баскетбольной командой (подробнее...). Во время расследования установлено, что поездку на соревнования в Черкесск организовала руководитель спортивного учреждения. Женщина грубо нарушила правила, не уведомила ДПС и выбрала транспорт, не соответствующий требованиям перевозки группы детей.

Следователи продолжают расследование дела. Для установления технического состояния участвовавших в ДТП автомобилей, их скорости и виновника аварии проводятся экспертизы. Также проверяют обстоятельства организации выезда спортсменов на соревнования, достаточность финансирования спортивной школы, расходование денежных средств, в том числе на организацию безопасной перевозки детей.

По результатам будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех лиц, допустивших нарушения.

Среда, 26 мая 2021 09:47:10