Прививка от COVID-19 станет обязательной для части россиян

Накануне Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении прививок от новой коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок (подробнее...).

Как стало известно Волжский.ру из документа, изменения вносятся в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В список уже входят прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Препараты, необходимые для проведения вакцинации, закупаются за счёт средств федерального бюджета.

Включение прививок от COVID-19 официально не влечёт за собой обязанность вакцинироваться всем россиянам. Однако при ухудшении эпидемиологической ситуации у некоторых категорий граждан из-за отсутствия прививки могут возникнуть сложности. Сотрудников могут перевести на удалённую работу или отказать в допуске в образовательные учреждения. К тому же правительством определены 12 категорий работ, требующих обязательной вакцинации из-за высокого риска заболевания (постановление N 825). В него входят педагоги, некоторые медработники, работники по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей и другие. Этим людям придётся делать прививки, чтобы не лишиться работы.

В 2021 году планируется привить от ковида 60% населения. Это почти 69,5 миллиона россиян.

Среда, 26 мая 2021 09:13:10