В Волжском открыли площадку для обучения слабовидящих детей ПДД


Фото © пресс-служба мэрии Волжского

Накануне в детском саду № 92 «Черемушка» состоялось торжественное открытие специализированного уличного автогородка для детей с нарушениями зрения.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волжского, проект был реализован совместными усилиями общественной организации незрячих инвалидов «Пламя» и педагогов детсада в рамках гранта и финансовой поддержки администрации Волгоградской области. Площадка предназначена для обучения детей с проблемами зрения использованию спецсредств на дороге: тактильной плитки, звукового дублирования светофоров и др. Детский автогородок полностью оборудован средствами для незрячих и слабовидящих людей, а также имеет обычные знаки и разметку. Здесь предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, светофор со звуковым сигналом, макет автобуса.

Коррекционно-развивающие занятия с отработкой практических навыков применения стандартных и специализированных средств организации пешеходного движения со слабовидящими детьми будут проводиться на новой площадке с мая по октябрь. Для этого в детском саду специально разработали программу обучения дошкольников ПДД. Для родителей детей-инвалидов по зрению, а также взрослых незрячих проведут специальные обучающие лекции.

Четверг, 20 мая 2021 17:33:01