В Волгограде дело экс-главы ТУ Росимущества передали в суд

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ТУ Росимущества по региону.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, мужчина обвиняется в посредничестве в даче крупной взятки, а также мошенничестве с использованием служебного положения и служебном подлоге (п «б» ч.3 чт.291.1, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ). Напомним, коррупционный скандал разгорелся осенью прошлого года, когда главный судебный пристав региона решил приобрести через подставное лицо выставленный на торги конфискованный автомобиль. Однако при покупке ему предстояло уплатить комиссию в размере 165 тысяч рублей. Чтобы не тратиться самому, он через главу ТУ Росимущества предложил заплатить указанную сумму директору коммерческой организации, которая занималась реализацией арестованного имущества.

Кроме того, выяснилось, что летом прошлого года руководитель территориального управления Росимущества в течение недели отдыхал в Кисловодске, тогда как ему продолжала начисляться зарплата. Также бухгалтерия ведомства оплачивала руководителю служебный автомобиль, который, в том числе использовался в личных целях.

Расследованием дела занимался СУ СКР по региону. На стадии следствия обвиняемый частично признал вину. Дело рассмотрит Центральный районный суд Волгограда. Ему грозит до 10 лет колонии. К слову ранее глава Волгоградского ТУ Росимущества был уволен со службы в связи с утратой доверия.

Дело в отношении начальника УФССП по региону выделено в отдельное производство. Уголовное преследование взяткодателя – директора коммерческой организации – прекращено в связи с добровольным сообщением о преступлении и активном сотрудничестве со следствием.

Среда, 19 мая 2021 15:58:16