В преддверии Дня Победы в Волгограде продолжаются раскопки в местах сражений


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня глава региона Андрей Бочаров встретился с поисковиками отрядов «Безымянная высота» Волгоградской области и «Дон» Ростовской области.

Встреча состоялась недалеко от Лысой горы, у которой поисковики проводят раскопки в местах ожесточенных сражений Сталинградской битвы. В мероприятии также приняли участие представители духовенства, силовых структур, кадеты спецклассов и курсанты Волгоградской академии МВД. Собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала на Лысой горе, а затем отправились к местам раскопок, - сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации.

Во время войны высота 146.0 была стратегической точкой. Тяжелые бои за нее шли 147 дней. За несколько последних дней в ходе поисковых работ здесь нашли останки троих бойцов Красной армии. За 19 лет своей деятельности поисковый отряд «Безымянная высота» ГУ МВД по Волгоградской области нашел более 610 останков солдат, считавшихся пропавшими без вести.

По словам губернатора, эта работа служит высокой миссии восстановления имен погибших героев. Их семьи и вся страна будет знать, где воевали эти люди. Глава региона поблагодарил поисковиков за работу, а самым отличившимся вручил награды.

Четверг, 06 мая 2021 14:46:27