Водителя разбившегося под Ставрополем микроавтобуса отправили под домашний арест


Фото из архива. © пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Сегодня, 5 мая, Ленинский районный суд Ставрополя избрал меру пресечения в отношении водителя волгоградского микроавтобуса, который вез детскую баскетбольную команду на соревнования в Черкесск.

Напомним, в страшной аварии на трассе в Ставропольском крае погибли 5 юных спортсменок, 10 человек все еще остаются в больницах. Среди пострадавших есть тяжелые пациенты (подробнее...). По результатам проверки прокуратуры Волгоградской области был установлен целый ряд нарушений. В частности, поездка не была согласована с ГИБДД, а автобус, перевозивший детей, не был должным образом оборудован (подробнее...).

Как сообщил «Интерфакс» из зала заседания, водитель обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). Свою вину волгоградец признает частично. Так, он заявил, что ПДД не нарушал и аварию не провоцировал, а его транспорт был исправен. При этом наличие желтого маячка, таблички «Дети» и тахографа, по его мнению, никак не могло повлиять на исход аварии. Суд отклонил ходатайство о заключении водителя под стражу и отправил его под домашний арест до 30 июня.

Добавим, ранее суд арестовал водителя «ВАЗа», спровоцировавшего ДТП. Он обвиняется по ч.5 ст.264 УК РФ. Свою вину мужчина признает. Под домашний арест также отправлена директор волгоградской спортшколы № 2, в которой занимались баскетболистки. Она подозревается в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст.293, ч.3 стю238 УК РФ).

Среда, 05 мая 2021 15:11:50