Прокуратура региона выявила целый ряд нарушений при перевозке детей

Прокуратура Волгоградской области завершила проверку по факту трагического ДТП в Ставропольском крае с участием автобуса, перевозившего детей.

Напомним, трагедия произошла 30 апреля. Автобус «Mercedes Sprinter» перевозил воспитанниц МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 2 г. Волгограда» на соревнования по баскетболу среди девочек 2008-2009 года рождения в город Черкесск. В результате столкновения с «КАМАЗом» 5 юных волгоградок погибли, еще 12 человек получили травмы (подробнее...). Уголовное дело по факту ДТП передано в центральный аппарат СК РФ.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проверки по перевозке детей был выявлен целый ряд нарушений, повлиявших на безопасность поездки. Так, 15 апреля директором спортшколы был издан приказ об участии баскетболисток в соревнованиях за пределами Волгограда. Мероприятие было включено в календарный план спортшколы на 2021 год. В путь отправились 13 детей и тренер.

По данным прокуратуры, перевозка по маршруту «Волгоград - Черкесск» протяженностью 675 км осуществлялась на автобусе 2005 года выпуска без уведомления ГИБДД. При этом транспорт не был оборудован специальным желтым проблесковым маячком и надписью «Дети». В нем отсутствовали ремни безопасности на заднем ряду сидений и устройство ограничения скорости 60 км/ч. У водителя отсутствовал путевой лист и лицензия на перевозку пассажиров. В диагностической карте ТС отсутствовала информация о прохождении ТО. В самом автобусе был выявлен ряд технических неисправностей.

Кроме того, решение о выезде на соревнования директором спортшколы фактически было принято самовольно при отсутствии надлежащего контроля со стороны спорткомитета. Никаких юридических правоотношений с перевозчиком у организации не было. Между тем, именно спорткомитет должен контролировать соблюдение законодательства подведомственными учреждениями.

По результатам проверки в адрес главы Волгограда выдано представление об устранении нарушений. Прокуратура также потребовала навести порядок в сфере безопасности организованных детских перевозок. Помимо этого надзорным органом организована проверка всех организаций, осуществляющих работу с несовершеннолетними, в области организации групповых перевозок.

Добавим, в настоящее время, согласно организационно-распорядительным документам администрации Волгограда и ее структурных подразделений, выезды обучающихся в другие регионы автомобильным транспортом запрещены.

Вторник, 04 мая 2021 13:33:28