Работодатели могут проигнорировать указ президента о нерабочих днях в мае


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области

Минтруд РФ дал разъяснения по начислению зарплат в период нерабочих дней с 4 по 7 мая.

Так, люди, продолжающие работать в эти дни получат зарплату в обычном размере, а не в повышенном, как это принято для работы в выходные. Вместе с тем, работодатель может сам принять решение о выплате повышенного оклада за труд в нерабочие дни, - сообщается в рекомендациях министерства. При этом уменьшение числа рабочих дней в мае не является основанием для снижения зарплаты. Все нерабочие дни оплачиваются в соответствии с трудовым договором как отработанные.

Для граждан, работающих сдельно, также должно быть предусмотрено вознаграждение за простой в майские каникулы. А вот вывод людей на работу 1-3 мая и 8-10 мая должен уже оплачиваться в двойном размере. Предприятия непрерывного цикла продолжат работу в своем обычном режиме. Остальные организации, не желающие выполнять указ президента, наказаны за это не будут.

Для работников, находящихся в отпуске в период майских выходных, продлевать отпускные дни не рекомендуется. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что зарплату сотрудникам организации должны выплатить до выходных, если срок выплаты выпадает на 1-10 мая.

Вторник, 27 апреля 2021 09:35:04