Власти Волжского объяснили причину сноса ивы у Центрального рынка


© Волжский.ру

На прошлой неделе, в День космонавтики, в Волжском была безжалостно уничтожена главная достопримечательность территории у Центрального рынка (подробнее...).

Волжский.ру направил запрос в администрацию Волжского для уточнения причин и оснований для сноса ивы. Накануне был получен ответ.

Оказалось, что по результатам осмотра было установлено образование полости в стволе, гниль, а также опасный наклон, угрожающий обрушением и причинением вреда прохожим. На основании этого, по данным из официального ответа, было принято решение о признании дерева аварийным. Но по информации Волжский.ру, акта осмотра и признания ивы аварийной ещё не существует. Иными словами, объяснение чиновников вновь голословно.

Также власти убеждают, что для проведения работ по озеленению или реконструкции зелёных насаждений (в том числе сноса) не требуется выдача особого разрешения.

Возможно, дерево действительно представляло угрозу для жителей. Однако, непонятно, что мешало чиновникам обследовать иву до подготовки проекта и не давать обещаний сохранить её. Такая практика в городе повторяется с завидной регулярностью: подрядчики меняют проекты на ходу, а власти объясняют это необходимостью или заботой о жителях.

Кстати, по обещаниям властей на месте одной ивы высадят сразу 15 сформированных крупномерных деревьев и обустроят цветочные клумбы. Волжский.ру в дальнейшем обязательно сравнит обещания и реальность.

Вторник, 20 апреля 2021 16:27:30