В Волжском создадут аналитический центр по контролю за дорожной ситуацией


Фото из архива. © Волжский.ру

Председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин рассказал журналистам о нововведениях интеллектуальной транспортной системы 2021 года.

Как узнал Волжский.ру, в условиях увеличения количества транспорта существует два варианта развития транспортной инфраструктуры. С одной стороны – это строительство новых дорог, с другой – улучшение ситуации на существующих дорогах в помощью внедрения «умных» систем управления. Причем происходить это должно, по словам Сергея Торбина, параллельно.

Сегодняшние ИТС включают дорожные камеры видеонаблюдения, системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, системы управления светофорами, информационные табло, а также 10 комплексов экомониторинга, фиксирующих концентрацию автомобильных выхлопов. В настоящее время в Волгограде установлены более 100 контроллеров для удаленного управления светофорами и создания «зеленой волны». В Волжском их 11, хотя «зеленая волна» так и не запущена.

В планах на 2021-2022 годы приобретение еще более 100 контроллеров. Причем в Волгограде «поумнеют» уже даже некоторые светофоры на периферийных дорогах. По словам Сергея Торбина, интеллектуальная система позволит удаленно менять режим работы светофоров в зависимости от дорожной ситуации и разгружать магистрали по мере необходимости как в Волгограде, так и в Волжском, а также устанавливать приоритет движения для того или иного спецтранспорта.

на внедрение ИТС региону с 2020 года выделяется по 300 миллионов рублей в год

– Волгоград и Волжский сильно связаны между собой. Это единый транспортно-дорожный комплекс, – добавил он.

Важным нововведением 2021 года станет создание информационно-аналитических центров в Волгограде и Волжском. Они будут осуществлять контроль за дорожной ситуацией и системой управления транспортом. В частности, планируется, что центры обеспечат обратную связь с участниками движения. Например, водители смогут пожаловаться на затор, места концентрации ДТП и вскрыть другие дорожные проблемы, которые будут оперативно решаться.

В ближайшие два года регион планирует закупить 87 единиц оборудования для светофоров, 110 электронных табло, которые будут использоваться для информирования участников движения о дорожной ситуации и порядка 60 уличных камер видеонаблюдения. В ближайшее время будут проведены соответствующие аукционы по закупке оборудования. Добавим, на внедрение ИТС в рамках федерального проекта региону с 2020 года выделяется по 300 миллионов рублей в год.

Вторник, 13 апреля 2021 17:15:00