Приставы повесили долги волжанина на его тезку из Подмосковья

В прокуратуру города Волжского обратился житель Московской области с жалобой на приставов, неправомерно списавших с его счета 370 тысяч рублей.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, прокурорская проверка показала, что на исполнении в Волжском ГОСП № 2 находилось исполнительное производство в отношении 62-летнего волжанина. Мужчина задолжал банку 500 тысяч рублей. В поисках имущества и денежных счетов приставы направили запросы в различные инстанции, не указав при этом ряд данных должника, таких как место рождения, СНИЛС, ИНН и др.

В результате один из банков предоставил информацию о наличии счета на имя полного тезки должника. Отличалось лишь место рождения. Но разве такая незначительная деталь может помешать приставам? В адрес кредитной организации в счет погашения долга со счета тезки должника было списано 370 тысяч рублей.

По результатам проверки в адрес руководства УФССП по региону было внесено представление об устранении нарушения. Тогда приставы направили взыскателю требование о возврате средств. Деньги, которые являлись частью пенсионных накоплений, вернули жителю Московской области. В настоящее время взыскание производится с реального должника.

Вторник, 13 апреля 2021 16:12:46