Росводресурсы подготовили два сценария прохождения паводка в регионе


Фото из архива. © Волжский.ру

Весенний паводок в низовьях Волги обсудили на совещании в Росводресурсах. В нем приняли участие представители Волгоградской и Астраханской областей, а также ученые.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день прорабатываются несколько вариантов весеннего попуска паводковых вод. Один из них предполагает максимальные сбросы в 25 тысяч м3. Этот вариант обводнит Волго-Ахтубинскую пойму, обеспечит питьевой водой более 70 тысяч жителей региона, благоприятно скажется на сельском хозяйстве Волгоградской области.

Второй вариант выгоден для рыбного хозяйства Астраханской области, но это исключит положительный эффект на волгоградского региона. Данный сценарий предусматривает умеренные сбросы до 16 тысяч м3.

По словам представителя Росводресурсов, в Водном кодексе четко прописан приоритет питьевого водоснабжения. Также предусмотрено обеспечение сельскохозяйственной полки в 5-дневный срок. Если ситуация с паводком окажется благоприятной, в ведомстве пообещали искать дополнительные варианты оптимизации сбросов.

Суббота, 10 апреля 2021 17:05:52