В облдуме корректируют механизм выдачи земельных участков льготникам


Фото © пресс-служба Волгоградской облдумы

Областные парламентарии решили откорректировать механизм предоставления земельных участков в собственность гражданами на безвозмездной основе. Напомним, на такие участки, в частности, имеют право многодетные семьи.

Поправки в региональный закон были разработаны на основании предшествовавшего пятилетнего опыта предоставления гражданам бесплатных земельных участков. Нововведения должны помочь разрешить возникающие спорные моменты, исключить неоднозначность толкования и коррупционные проявления, – сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской облдумы.

Из представленного законопроекта следует (подробнее...), например, что если на участок претендуют несколько льготников, то его предоставят тому, кто подал надлежаще оформленное заявление раньше. Если участок находится в аренде, то в его выдаче будет отказано. Также льготникам откажут в оформлении участка, если свободных участков по месту жительства нет. Тогда жителям предложат обратиться в другие населенные пункты или даже районы.

По итогам рассмотрения поправок профильный комитет облдумы рекомендовал документ к принятию Волгоградской областной думой.

Четверг, 08 апреля 2021 16:27:06