Житель региона уехал в колонию на год за антиправительственный комментарий

Камышинский горсуд вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму (ч.2 ст.280 УК РФ).

Как сообщили Волжский.ру в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, мужчина разместил комментарий в открытой группе в «ВК» – «Россия против повышения пенсионного возраста», в котором призвал к насилию в отношении представителей органов власти и группы лиц по национальному признаку.

Расследованием уголовного дела занималось УФСБ по региону. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Однако суд приговорил его к 1 году в колонии-поселении с лишением права администрировать сайты.

Мужчина попытался смягчить приговор. Для этого он принес публичные извинения и перевел 3 тысячи рублей в благотворительный фонд. Но апелляционная коллегия Волгоградского облсуда сочла перечисление средств и принесенные извинения в газете с малым тиражом несущественными по сравнению с негативными последствиями комментария в соцсети. Приговор суда первой инстанции облсуд оставил без изменения.

Четверг, 08 апреля 2021 15:37:41