Госдума рассмотрит вопрос ужесточения наказания для пьяных водителей

Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс РФ.

Речь идет об изменении статьи 264.1 УК РФ, регулирующей езду за рулем в нетрезвом виде. Как сообщает узнал Волжский.ру из документа, размещенного на сайте Госдумы РФ (подробнее...), максимальную санкцию за систематическое управление транспортом после употребления спиртного предлагается увеличить с 2 до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, перечень основных наказаний предлагается дополнить исправительными работами на срок до 2 лет и ограничением свободы на срок до 3 лет. Для лиц, ранее уже судимых за нетрезвую езду, вводится дополнительное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей с лишением права заниматься определенными видами деятельности до 6 лет вместо 3 лет.

Ужесточение наказания для пьяных водителей обусловлено увеличивающейся степенью их общественной опасности. В частности, проведенный анализ показывает, что число пьяных водителей в стране не снижается, а в отдельных регионах продолжает расти. В качестве примера приведена Волгоградская область, в которой за последние годы число рецидивов нетрезвой езды выросло в несколько раз: в 2016 году к уголовной ответственности привлечено 67 пьяных водителей, в 2017 – 144, в 2018 – 175, в 2019 – 279, в 2020 – 280.

Напомним, ранее наказание было увеличено для пьяных водителей, совершивших ДТП с тяжкими последствиями.

Понедельник, 05 апреля 2021 16:12:59