Дачникам Волжского пообещали «дешёвую» газификацию и бесплатную вакцинацию


Фото © пресс-служба Волжской городской думы

На днях в администрации Волжского состоялось совещание городского общественно-консультативного совета садоводческих и огороднических некоммерческих организаций при мэре.

На повестке дня были самые острые проблемы дачников: передача электросетей, газификация и водоснабжение. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волжской городской думы, на встрече присутствовали глава города Игорь Воронин, председатель Совета Дмитрий Григоров, президент «Союза садоводов Волгоградской области» Владимир Попов и представители ресурсоснабжающих компаний.

Вопрос передачи сетей электроснабжения в АО «Волгоградоблэлектро» ранее был подробно рассмотрен на профильной комиссии (подробнее...). По пути первопроходцев из СНТСН «Химик» должны будут пойти все остальные товарищества.

На встрече дачникам пообещали относительно дешёвое проведение газа на свои участки. В настоящее время газификация участка может обходиться садоводам в сумму от 150 до 250 тысяч рублей. Стоимость устанавливают владельцы магистралей, а большинство имеющихся в СНТ трубопроводов — частные. По словам руководителя волжского филиала «Газпром газораспределение» Евгения Перфилова, если подключаться через официального поставщика, то можно снизить затраты почти в 5 раз. Одному из дачников Волжского это обошлось «всего» в 50 тысяч рублей. Узнать расценки и возможности подключения через «Газпром» можно в офисе на улице им. генерала Карбышева, 11.

Не менее злободневной темой для жителей остаётся отсутствие питьевого водопровода. По словам главного инженера МУП «Водоканал» Геннадия Маслиева, проложить трубы в большинстве товариществ просто невозможно из-за узких улиц. Специалисты готовы тянуть коммуникации до СНТ, но дальше тяжёлая техника не пройдёт. Чтобы устранить препятствие, садоводы должны привести границы участков в соответствие с нормами и обеспечить стандартную ширину проездов.

Также обсудили закон о водопользовании и обязанность платить за использование воды из рек и ериков. Садоводы со всей Волгоградской области готовят обращения в вышестоящие инстанции.

Городская ветеринарная станция предложила бесплатно прививать животных на территории СНТ. Для этого дачникам нужно составить заявку. Делать прививки от смертельно опасной инфекции планируют и в выходные дни.

Понедельник, 05 апреля 2021 12:35:15