9 лет строгого режима: в Волгограде огласили приговор главному патологоанатому


Фото © Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Дзержинский районный суд Волгограда вынес приговор по делу медиков Волгоградского областного патологоанатомического бюро. Перед судом предстали бывший руководитель ГКУЗ «ВОПАБ» В.А. Колченко, и.о. заведующей консультативного отделения Н.А. Герасименко и врач-патологоанатом Е.Г. Черкасова. Главный врач учреждения признан виновным в двух эпизодах получения крупных взяток, организации служебного подлога, превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения. Его подчиненные признаны виновными и служебном подлоге и превышении полномочий, – сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры.

Скандал разразился в январе 2017 года, когда при вскрытии тела умершей 28-летней роженицы и обнаруженной бактериальной инфекции и отека мозга, глава учреждения дал поручение своим сотрудникам уничтожить образцы тканей умершей. Вместо этого к заключению о вскрытии были приобщены чужие образцы тканей больной печени и указана причина смерти от аутоиммунного гепатита. Таким образом подсудимый пытался занизить негативную статистику материнской смертности.

Кроме того, следствие установило причастность бывшего главного патологоанатома к коррупционным преступлениям. Так, зная, что санитары учреждения незаконно оказывают услуги по подготовке тел умерших к погребению, он попросил у них «откаты» за беспрепятственную возможность получать дополнительный заработок. По данным пресс-службы СУ СКР по региону, таким образом на санитарах он «заработал» около 600 тысяч рублей. А в конце 2017 года он также выписал большие премии девяти сотрудникам, которые до них не дошли. Волгоградец сообщил санитарам, что деньги пойдут на развитие медучреждения, но на самом деле присвоил их. Ущерб составил 162 тысячи рублей.

Суд приговорил Колченко к 9 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом 2,5 миллиона рублей и лишением права занимать госдолжности на 7 лет. Герасименко получила 2 года условно, Черкасова – 1,5 года условно. Обеих также лишили права занимать госдолжности на 2 года.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов области, главного фигуранта взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Четверг, 01 апреля 2021 15:28:04