В регионе предлагают поддержать работодателей, нанимающих осужденных


Фото © пресс-служба Волгоградской облдумы

Меры поддержки предпринимателей, использующих труд осужденных, обсудили в ходе «круглого стола» в Волгоградской облдуме.

В заседании приняли участие члены парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике, профильные чиновники, правоохранители, представители надзорных органов и общественники. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, речь шла об осужденных, к которым применяется наказание в виде исправительных и принудительных работ. Это позволяет не отрывать осужденных от социума, привлекать их к труду и возмещать нанесенный ущерб.

Помимо гуманности, данные виды наказания составляют существенную экономию бюджета. Так, за прошлый год из зарплат осужденных к принудительным работам удержали 3,3 миллиона рублей, к исправительным работам – 5,5 миллиона рублей. Содержание одного осужденного в исправительном центре обходится бюджету в 13,5 тысячи рублей в год, а в колонии – более 78 тысяч рублей.

Однако проблема кроется в том, что работодатели неохотно берут на работу осужденных, в том числе к условным срокам. Заинтересовать предпринимателей участники «круглого стола» предложили с помощью налоговых преференций. По их мнению, это будет способствовать увеличению числа трудоустроенных осужденных. К тому же именно труд остается эффективным средством исправления данной категории граждан.

Депутаты намерены всесторонне изучить вопрос и выйти с инициативой для принятия решения на федеральном уровне.

Четверг, 01 апреля 2021 09:52:36