Волгоградскую область предлагают вернуть к сезонному переводу часов

На сайте Российская Общественная Инициатива появилось предложение активистов о проведении новой реформы часовых зон РФ. Главным аргументом авторов инициативы является максимальное совпадение светлого времени суток со временем бодрствования населения регионов.

Общественники считают, что ни одна из проведенных ранее в стране «часовых» реформ не отвечала балансу светлого и темного времени суток для всех субъектов РФ. В частности, как узнал Волжский.ру из приведенного анализа, в ряде регионов страны среднегодовой полдень не соответствует астрономическому времени.

В качестве решения проблемы общественники предложили разделить регионы страны на 5 групп, только в 11 из которых предлагается ничего не менять. В остальных группах где-то время предлагается перевести на час или два вперед, где-то прибегнуть к сезонным переводам стрелок. В Волгоградской области активисты считают необходимым перевести время на 1 час вперед, при этом вернув сезонные изменения. Таким образом, летнее время в регионе будет отличаться от существующего на 2 часа (подробнее...).

Добавим, инициатива будет рассмотрена на федеральном уровне только в случае, если за нее проголосуют не менее 100 тысяч человек. Однако пока ее поддержали менее 3 тысяч жителей.

Среда, 31 марта 2021 14:12:06