У общественников Волжского вновь возникли вопросы к экологам


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

В Волжском почти месяц измерительные комплексы не фиксировали превышение вредных выбросов. Но днях пост на улице Свердлова показал повышенную концентрацию сероводорода (подробнее…).

А вот диоксид азота, превышение которого почти полгода находили по всему городу, так и не появился в экологическом вестнике. На эту особенность обратили внимание общественники. Они сверили показания за март с официального сайта администрации (подробнее…) и с портала «Открытый Волжский», где публикуются данные всего с двух постов за каждые 20 минут (подробнее…). Как рассказали Волжский.ру активисты сообщества «Мне не всё равно! Волжский», цифры не совпали. По их подсчётам, показания в эковестнике занижаются до 2,5 раза, и диоксид азота по-прежнему активно «убивает» жителей. Также волжане заметили отсутствие на сайте мэрии сведений за 22 марта и не смогли изучить данные за 10 и 11 марта из-за ошибки на портале.

По какой причине происходит эта путаница (или манипуляция?) – неизвестно, но точно одно – по результатам года экологи вновь достигнут масштабного уменьшения выбросов и докажут свою эффективность. Горожане надеются, что ситуация в ближайшее время прояснится.

Понедельник, 29 марта 2021 14:19:25