В Волжском реорганизуют единственную школу для взрослых


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

В Волжском намерены реорганизовать МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1», расположенную на улице Чайковского, 10.

О планируемых изменениях в единственной школе для взрослых Волжский.ру сообщили читатели. В администрации Волжского эту информацию подтвердили. Как стало известно из ответа на соответствующий запрос, МОУ ОСОШ № 1 планируют присоединить к МОУ СШ № 2 из-за низкого качества образования обучающихся. Об этом чиновникам сообщил Рособрнадзор в письме от 30 марта 2020 года. Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, МОУ ОСОШ № 1 уже два года демонстрирует низкие результаты всероссийских проверочных работ по русскому языку и математике.

Принять окончательное решение о реорганизации должны были 24 марта на заседании комиссии по оценке последствий процедуры. Завершить реорганизацию планируют до начала нового учебного года.

В настоящее время в МОУ ОСОШ № 1 трудится 13 педагогических работников и 6 человек учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Судьба педагогов, четверым из которых уже за 60 лет, остаётся неизвестна. В мэрии сообщили, что планируется перевод педработников в школу № 2, но количество принятых на новое место сотрудников будет зависеть от комплектования школы детьми. Остальным обещают подыскать работу совместно с центром занятости.

Добавим, в последние три года отмечалось планомерное снижение финансирования МОУ ОСОШ № 1. В 2019 году на работу школы выделяли почти 12,3 миллиона рублей из городского и областного бюджетов, в 2020 году10,3 миллиона рублей, а в 2021 годуменее 8 миллионов рублей.

Тем временем 1 сентября 2020 года в школу было зачислено 249 учеников, 144 из которых – совершеннолетние. 129 человек получали образование в очной форме, а 120 – в заочной.

Четверг, 25 марта 2021 11:04:52