Дозиметр ценой в 7 лет свободы


Фото из архива. © Волжский.ру, Каталог товаров

В ноябре 2020 года Волжский.ру писал об уголовном деле по факту контрабанды товаров двойного назначения (подробнее...). В начале марта это уголовное дело поступило в Волжский городской суд (подробнее...), мы узнали его подробности и они вызывают много вопросов.

Как нам рассказали родственники обвиняемой, речь идёт о «контрабанде» дозиметра DT-9501 (его и сейчас можно свободно купить в Интернете, подробнее...). Дозиметр был продан фирмой ООО «Дименс», где она является директором, в Казахстан в 2018 году. Компания оформила все необходимые документы и подала статистическую форму учёта при отправке груза транспортной компанией. Отдельно стоить отметить цену прибора – 27 700 рублей, из которых прибыль ООО «Дименс» – около 3000 рублей.

При этом у организации не было лицензии ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) на экспорт товаров двойного назначения, но в 2018 году «контрабандисты» даже не подозревали что для этого дозиметра она нужна. И вот, под конец 2020 года Астраханская таможня вспоминает про дела двухлетней давности и заводит уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).

Как следует из письма Астраханской таможни, данное правонарушение попадает под ч.1 ст. 14.20 КоАП РФ (Нарушение законодательства об экспортном контроле), но срок давности по этой статье давно прошёл, поэтому административное производство не начиналось. Видимо поэтому была выбрана тяжкая статья – 226.1 УК РФ. Но она подразумевает контрабанду, т.е. тайное перемещение грузов через границу, а не перевозку дозиметра транспортной компанией с заполнением всех таможенных форм.

Но вернёмся к самому дозиметру, в распоряжении редакции Волжский.ру есть письмо Минобороны РФ, в котором оно однозначно заявляет, что дозиметр DT-9501 нельзя отнести к вооружению и с помощью него нельзя изготовить какое-либо оружие.

Примечательно, что во время следствия прибор, находящийся в Казахстане, не был изъят и никакую экспертизу не проходил.

Добавим, что Астраханская таможня регулярно выявляет контрабанду товаров двойного назначения, похожее дело с кварцевыми резонаторами было возбуждено совсем недавно (подробнее...). Причём коллеги таможенники из других регионов сильно отстают по этому показателю от астраханцев.

Согласно ч.1 ст.226.1 65-летнему директору ООО «Дименс» грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без. Волжский.ру будет следить за этим странным делом.

P.S. Примечательно, что буквально несколько дней назад был задержан начальник Астраханской таможни по подозрению в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия.

Среда, 24 марта 2021 11:58:24