В Волго-Ахтубинской пойме изымут земли для строительства трассы-мечты

Власти Волгоградской области намерены изъять земельные участки, по которым пройдёт новая трасса, соединяющая мосты через Волгу и Ахтубу.

Накануне комитет транспорта Волгоградской области опубликовал соответствующее распоряжение. Как узнал Волжский.ру из документа, речь идёт о 28 территориях, расположенных вблизи хуторов Бурковский, Третий Решающий, Закутский, в границах АОЗТ «Озерное» и Краснослободска. Правообладателям и арендаторам предложат заключить соглашение с компенсацией за понесённые потери. Сумму обещают рассчитывать по рыночной стоимости участка и находящихся на нём объектов. На освобождение территорий гражданам и юрлицам дадут 3 месяца после получения уведомления. В противном случае чиновники пойдут в суд.

Напомним, проект строительства третьего пускового комплекса вызвал массу недовольства у экоактивистов и местных жителей. Ради дороги планируется уничтожить тысячи многовековых дубов. Власти даже внесли изменения в положение о Волго-Ахтубинской пойме (подробнее...).

Дорога имеет важное значение для всей страны, так как свяжет регион с Ближним Востоком, Средней Азией и Китаем. И чтобы снизить влияние транспортного потока на местных жителей, власти решили сдвинуть её вглубь особо охраняемой территории.

Четверг, 11 марта 2021 12:58:48